28 Кинотавр – всё

В этом году я конечно посетил кинофестиваль в Сочи. Кинотавр – это открытый фестиваль, который проводится на театральной площади и сопровождается бесплатными показами новых отечественных картин для широких масс. 

“Время Первых” – хорош. Хоть и историю полета Восход-2 я знал по многочисленным интервью Леонова, все-же смотрится фильм отлично из за деталей, про которые ранее не упоминалось. 

“Ледокол” тоже неплох. Картина основанная на реальных событиях про мужиков, которые дрейфовали 133 дня на ледоколе “Михаил Громов”. Правда в этот вечер пошел ливень, но мы досмотрели!

Короткометражные фильмы

Под завязку фестиваля показывали серию короткометражных фильмов русских режиссеров.

После пятого фильма подряд про любовные треугольники, измены и страдания я зазевался и ушел. Видимо нашим режиссерам больше не о чем рассказать и они штампуют одинакового смысла картины без особого послания.

Вспомнил как в 2010 году на меня произвел большое впечатление короткометражный фильм “Цирк Бабочек”, вышедший, тогда еще без перевода на русский. Главное послание в фильме было что то вроде: “чем тяжелей борьба, тем значительней победа”. Помню как этот фильм повлиял на мое сознание.