Дорогу осилит идущий

Сегодня в Сочи гремит гроза. Из моего витражного окна открываются потрясающие виды на морскую гладь. Где-то в паре километров бьет молния в прямой видимости. В колонках трубит Майлз Дэвис, а на кухне закипает чайник. Идти никуда неохота, а значит пришла пора остановиться, и сделать заметки на полях.

Ровно год назад мне пришлось принять сложное и переломное решение. Я уволился с работы и покинул команду, в которой проработал 8 лет. Тогда я оставил, а позже и наблюдал за тем, как закрываются проекты, проектировщиком коих являлся и вкладывал в них свободное время. Это был шаг в неизвестность, ставший возможным благодаря тому, что я не был скован ипотечными кредитами и прочими финансовыми обязательствами, в которые мы сами себя загоняем. В тот же период я избавился от всего, что мне связывало руки и остался один без работы, подработки, команды, фототехники, оргтехники. И это оказалось чертовский верным решением!

Не бойся неизвестности

Наш мозг устроен так, что при появлении признаков неопределенности он начинает защищаться. Понаблюдайте в компании, когда кто-то вдруг заявляет что он не ест мясо, или сообщает что он не пьет спиртное вообще! Либо когда ты вдруг решил заняться бегом, но у тебя появляется масса аргументов: “это не для меня”, “начну потом”, “у меня не получится” и т.д. 

Откройся новому и ты увидишь как лестница появляется под ногами. Современные средства коммуникации позволяют находить сообщества по интересам, обмениваться опытом и находить работодателя! Саморазвитие и самопознание самое великое и мощное что нам дано! Как когда-то сказал Стив Джобс на выпуске Стендфорда в 2005-м году: Stay foolish stay hungry

Оставайся безрассудным – никогда не принимай раз и навсегда стереотипов мышления, неустанно ищи новые смыслы и идеи.

Оставайся голодным – никогда не будь насыщен жизнью, двигайся не к насыщению тела, а к насыщению воли к познанию.

Люби то что имеешь

Выбрав дело всей жизни, отдавайся ему без навязчивой идеи больше зарабатывать! Спроси себя, пойдешь ли ты сегодня на работу, зная что тебе не заплатят? Если нет, увы, ты не на своем месте.

Кредитные системы – это инструмент для получения большего, чем тебе положенно в данный момент времени. Быть кому-то должным – значит оставаться не свободным. Работай, развивай себя, свое дело, освободись от общественных стереотипов и жизнь вознаградит тебя. Нет совершенства в бесконечной гонке за красивой жизнью, поэтому научись любить то что имеешь.

Борись со своими страхами

Мой секрет борьбы со страхами прост – я задаю себе вопрос, а что будет если? Чего я боюсь? И ответ оказывается вовсе не смертельным, и таким образом страхи и неуверенность развеиваются. Раньше я очень боялся сцены, управлять авто и плавать на большие расстояния. Поэтому я часто бросал себе вызов: старался выступить при любой возможности, катался на машине в незнакомом городе,  либо заплывал на 200 метров от берега этим летом. Это очень сыкотно, но эффективно!