Загадка разгадана, пазл сложился.

Я уже и забыл про то письмо последователям индуизма, по поводу того, что я зашел в тупик, когда плотно изучал индуизм. Сегодня пришел ответ. 

Мой главный вопрос к индуизму после всего изученного:

Согласно индуизму, все мы – инструмент кармы. Почему люди отвечают за то, что творят не по своей воли, являясь лишь инструментом?

Ответ Олега Сунцова из центра Торсунова (ведийский индуизм):

Человек, который причиняет боль другим людям, сам хочет это сделать. Это его сознательный выбор. Он движим своими желаниями, понимает он это или нет, и ему потом придется отвечать за них по всей строгости закона как материального, так и кармического.

Допустим, человек хочет обокрасть чью-то квартиру. Это его личное желание, и он идет на этот поступок. Находит квартиру, думает, как ему туда пробраться, и совершает кражу. Но помимо того, что это его личный выбор, его также используют (но ни в коем случае не толкают на это) в качестве инструмента для того, чтобы кому-то принести плоды его прошлых поступков.

То есть так как он всё равно идет на это преступление, его направляют к тому человеку, которому по карме положено, чтобы его обокрали. Но это никак не оправдывает вора, он всё равно будет отвечать за свои поступки.

Поэтому если человек причиняет кому-то боль, то он будет отвечать за эту боль. Если он делает что-то хорошее, то будет получать что-то хорошее. Мы все являемся одновременно и инструментом, чтобы принести кому-то карму, и зарабатываем своими поступками новую карму.

К слову: За полтора года я изучил множество религий из академического интереса. Мое мнение на сегодняшний день такое, что потребность в религиозных системах в обществе снижается и скоро может совсем потерять массовый характер.  Мы – это то, что мы думаем. Руль в наших руках.