Telegram, блокировка. Почему это очень плохо?

84-ый да! Попахивает именно этим! нас лишили имен, мы безимянны! (с) Э. Голдштейн, “Хакеры”

Telegram был обречен на блокировку с самого начала. Но как мне видится, случилось больше чем просто блокировка сервиса.

Дело в том, что в России не то чтобы не популярны истории успехов, их просто единицы. Я уже писал ниже, что у нас нет культа успешного предпринимателя или инженера, который создал продукт успешный хотя-бы в масштабах страны. Вокруг шум только о нечестных людях, которые вытаскивают свое состояние из недр земли, либо популяризация бандитской жизни. Сериалы по телеку про ментов и бандитов, фильмы про воров в законе и прочее.

Дуровы же это исключение. Об этих братьях стоило рассказывать, поднимать интерес молодежи к разработкам и созданию новых полезных вещей для человечества. Стоило сделать Telegram национальным мессенджером, как WeChat в Китае. Завязать на нем платежные системы, как это начал делать Сбербанк уже. А вместо этого, государственная машина вступает в войну с  такими как Дуровы, наглядно демонстрируя что успешные продукты интеллектуальной собственности в нашей стране вызывают только агрессию и жажду нажиться на них со стороны чиновников.

История с ВК, как и история с Евросетью показывает что строить масштабный бизнес в России затея рисковая и опасная для жизни.